Белый цветок в Тобольске

23 июня, в день памяти святителя Иоанна Тобольского и всех Сибирских святых, преподаватели и студенты Тобольских духовных школ приняли участие в акции «Белый цветок».

Акция «Белый цветок» появилась еще до революции. В России она впервые была широко проведена в 1911 г. по инициативе императора Николая II. Все собранные средства направлялись на помощь людям, нуждающимся в лечении от туберкулеза (чахотки).

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, по инициативе которого проводилась нынешняя акция, предложило все собранные средства направить на поддержку семей участников специальной военной операции. «Белый цветок» начался с молебна, участие в котором приняли преподаватели Тобольской духовной семинарии, а богослужебные песнопения исполнил хор регентской школы. Сама акция проходила на Красной площади Тобольского кремля, где расположилась масштабная выставка-ярмарка работ тобольских художников и ремесленников.

С приветственным словом к собравшимся обратились губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, ректор Тобольской духовной семинарии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и мэр Тобольска Максим Афанасьев.

Выставка-ярмарка сопровождалась выступлением вокальных коллективов, хора семинарии.

Тобольская духовная семинария